Домой Здоровье Почему болит шея

Почему болит шея

1276
0

Если в шее покалывает, пощёлкивает, простреливает, её сводит судорогой, можете выдыхать: с вероятностью 99% ничего жуткого с вами не происходит. Лишь 1% болей в шее вызван действительно тревожными причинами. И чаще всего эти опасные заболевания проявляют себя не слишком сильно.

Когда боль в шее действительно опасна

Иногда боль в шее может быть симптомом аутоиммунного заболевания, опухолей, воспалений, защемления нерва, проблем с кровеносными сосудами или повреждения спинного мозга. Предположить неприятное заболевание можно, если вы наблюдаете у себя сразу три важных признака.

  1. Дискомфорт или боль в шее не прекращается минимум несколько дней.
  2. Неприятные ощущения нарастают.
  3. У вас есть как минимум один «отягчающий фактор»:
    • возраст старше 55 или младше 20 лет;
    • усиливающаяся болезненность при постукивании;
    • лихорадка, тошнота или общее недомогание;
    • потеря веса;
    • регулярные головные боли;
    • скованность в простейших движениях;
    • онемение, покалывание, слабость в других частях тела — руках или ногах.

При совпадении всех трёх пунктов постарайтесь как можно быстрее обратиться к терапевту. Врач назначит вам анализы и, возможно, направит к узким специалистам для уточнения причин и постановки диагноза.

Существует ещё одна очевидная ситуация, когда боль нельзя оставлять без немедленного внимания: если вы попали в ДТП, упали с велосипеда, лыж, сноуборда или травмировались другим способом и острые болезненные ощущения в шее возникли сразу после этого. Тут можно немедля обращаться в травмпункт или к хирургу.

Почему болит шея

Шея тонкая и гибкая, а ей приходится держать увесистую голову, которая ещё и крутится туда-сюда, нарушая равновесие. В общем, напряжения хватает. Но в некоторых ситуациях нагрузка увеличивается и появляется боль. Кроме того, нередко свою роль в возникновении последней играют и другие факторы.

Мышечное напряжение

С ним знакомы почти все, кто проводит много времени за компьютером или столом. Сидя, мы неосознанно подаёмся вперёд, вынося голову за плечевой пояс. Чтобы удержать её в таком нефизиологичном положении, мышцам приходится всерьёз напрягаться. Если это длится часами, шея начинает болеть.

Есть и дополнительный нюанс: со временем мускулы привыкают находиться в неправильном положении и их уже не так просто расслабить. А значит, боли напряжения становятся регулярными.

Кстати, мускулы шеи перегружают даже такие, на первый взгляд, безобидные вещи, как чтение в постели или привычка стискивать зубы.

Изношенные суставы

Как и другие суставы в теле, шейные изнашиваются с возрастом. Прокладки между ними — эластичные хрящи, которые обеспечивают необходимую амортизацию при нагрузках и мягкие повороты, — становятся тоньше, а иногда и вовсе разрушаются.

Из-за истончившихся хрящей суставы при движении трутся один о другой. Это вызывает скованность и болезненность.

Хлыстовые травмы

Едете вы, например, в маршрутке, и в какой-то момент она резко тормозит. Ваша голова по инерции подаётся вперёд, а затем откидывается назад и снова движется вперёд, на грудь.

Нагрузка на мышцы увеличивается, они резко растягиваются, появляются микроразрывы. Ортопеды называют это хлыстовой травмой из-за характерного движения шеи.

Воспаление мышц

Побегал без шарфика зимой или посидел на сквозняке — и вот, шею продуло. Говоря медицинскими терминами, из-за воздействия холода воспалились мышцы — начался миозит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь