Домой Красота Рецепты увлажнения кожи лица

Рецепты увлажнения кожи лица

1246
0

Сухую кожу лица определить не так просто, как кажется на первый взгляд. На ней так же, как на жирной, иногда появляются прыщи и воспаления, только не так масштабно. Но сухая кожа, в отличие от жирной,  не блестит и не лоснится. Какие же признаки помогут определить, что кожа сухая:

  • по утрам на лице чувствуется ощущение стянутости;
  • если провести салфеткой по вымытой коже лица через час, на салфетке не останется никаких следов, от жирного эпидермиса салфетка будет со следами кожного сала;
  • иногда сухая кожа начинает шелушиться, активно сбрасывая отмершие клетки, этот процесс напоминает себорею (перхоть) в волосах;
  • кожа матовая, цвет слегка серый или желтоватый (зависит от начального его оттенка);
  • в уголках глаз быстро появляются «гусиные лапки», уход за веками не дает никакого эффекта, щеки стягиваются.

Все эти признаки говорят о том, что кожа сухая и нужно срочно увлажнять лицо. Далее рассмотрим, какими же способами можно добиться насыщения кожи лица влагой.

Домашние средства для интенсивного увлажнения

Для того, чтобы добиться наилучшего результата и насытить влагой не только верхние, но и самые глубокие слои кожи, необходимо комбинировать эти средства, пробовать новые продукты, чередовать их использование. Перед применением кремов или масок очистите лицо с помощью мягкого скраба и распарьте кожу на водяной бане. Это позволит устранить загрязнения, убрать излишки кожного сала и обеспечить наилучшее впитывание полезных компонентов.

Предлагаем попробовать эффективные средства глубокого увлажнения, которые легко можно приготовить дома. Приведенные ниже рецепты увлажняющих домашних средств имеют положительные отзывы и очень просты в приготовлении.

Огуречная маска

Это очень простое и эффективное средство позволит вашей коже максимально напитаться влагой. Измельчите в блендере один свежий огурец, смешайте получившуюся массу с жирной сметаной и добавьте несколько капель эфирного масла — розового, эвкалиптового или лаванды. Маску необходимо нанести на лицо на 15-20 минут, а затем смыть прохладной водой.

Персиковый тоник

Очистите от кожицы один персик среднего размера, удалите из него косточку и измельчите мякоть. Добавьте в персиковое пюре одну чайную ложку глицерина и залейте одним стаканом кипятка. Тоник должен настояться. Процедите настой. Умываясь полученным тоником дважды в день, вы буквально за неделю добьетесь ровного цвета лица и бархатистой кожи.

Травяной и плодовый лед

Использование кубиков льда весьма благотворно сказывается на нашем внешнем виде: эта процедура позволяет очистить поры, наполнить клетки кожи влагой, замедлить старение и снять припухлости. Для наибольшей эффективности лучше использовать замороженные отвары трав, цветов и ягод. Увлажнить сухую кожу лица помогут липа, укроп, шиповник, ромашка, клубника, мята, роза и чай.

Компрессы

Напитать кожу влагой можно с помощью специальных компрессов из плодовых и овощных соков. Продукты, используемые для компрессов, могут быть самыми разными: капуста, картофель, арбуз, огурцы, тыква, морковь или помидоры. Для проведения процедуры вам достаточно просто отжать сок и вымочить в нем несколько ватных дисков. Оставленный на 10-15 минут компресс позволит коже восстановить водный баланс и восполнить недостаток витаминов.

Картофельная маска

Такая маска идеально подходит для восстановления обветренной и поврежденной кожи. Сварите в молоке одну небольшую картофелину и разомните ее вместе с яичным желтком. Маску следует наносить на лицо на 15-20 минут.

Масла для кожи

Красивой, гладкой и напитанной влагой кожи можно добиться с помощью масляного микса. Добавьте в одну емкость по половине чайной ложки льняного и кокосового масла, а также масла виноградной косточки и жожоба. Маску нужно оставить на час, после этого удалить остатки невпитавшегося масла и протереть лицо тоником.

Домашний крем из йогурта и меда

Калий и кальций, входящие в состав натурального йогурта, повышают содержание влаги в клетках кожи. Мед же обладает заживляющими и разглаживающими свойствами, что позволяет устранять шелушение и микроповреждения на лице. Для приготовления этого крема необходимо смешать столовую ложку йогурта с чайной ложкой меда. По желанию, вместо меда в йогурт можно добавить мелконарезанную петрушку.

Дрожжевой уход

Одну столовую ложку дрожжей растворите в небольшом количестве теплого молока, добавьте яичный желток, половину чайной ложки меда и немного оливкового масла. Готовую маску нужно нанести на лицо и оставить на 15 минут. Это средство не только увлажнит кожу, но и обогатит ее массой питательных веществ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь